Анализ школьной библиотеки

Анализ библиотеки.docx (скачать)

О проведении школьного этапа IX Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

27.02.2020

В МКОУ СОШ № 3 г.Кизилюрт прошел школьный этап  IX Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».В конкурсе участвовали с 1 по 11 классы.Жюри определила победителей для участия в муниципальном этапе конкурса.

Список литературы рекомендованный,для участников Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика"

Неделя "Живой классики"

25.11.2019

18-23 ноября в СОШ № 3 проходила  неделя «Живой классики». Организаторы акции – библиотекарь  Ахмедова З.М.. и учителя русского языка и литературы школы. Участники – школьники из  4 – 11 классов, педагоги, родители. За неделю до проведения акции школа зарегистрировалась на сайте «Живой классики», в библиотеке была организована выставка книг, вывешена афиша предстоящих мероприятий.

После регистрации организаторами были получены материалы, необходимые для проведения акции: макет афиши; презентационный ролик о конкурсе «Живая классика»; подробная инструкция для участников конкурса; ролик о том, какие возможности есть у проекта, кроме конкурса юных чтецов; презентация проекта «Всероссийская школьная летопись» (ВШЛ) издательского проекта Фонда «Живая классика»; ролик «Нас миллионы» – видеоклип, который был снят в Артеке в мае 2019 года.

В школьной библиотеке уже состоялась презентация Всероссийского конкурса юных чтецов. Учащиеся познакомились с выставкой книг. Был показан ролик о том, как можно принять участие в конкурсе «Живая классика», видеоклип «Нас миллионы». Воодушевленные ребята брали домой книги для чтения, а участники конкурса поставили перед собой цель победить и поехать в «Артек».

Отчет о проведении месячника школьной библиотеки в МКОУ "СОШ №3"

31.10.2019

Октябрь – Международный месячник школьных библиотек. В нашей школе месяц книг прошел увлекательно, познавательно и интересно.

Впервые Международный день школьных библиотек отметили в 1999 году.

С целью привлечения внимания к проблемам чтения и вопросам развития школьных библиотек в период с 1 октября по 31 октября 2019 года проведен Месячник школьной библиотеки в МКОУ СОШ №3.

Согласно плану Месячника  проведены полезные и увлекательные мероприятия по пропаганде школьной библиотеки, по привлечению к чтению учащихся в различных формах. В ходе проведения мероприятия были организованы и проведены традиционные и действенные акции, а так же использованы все формы и методы пропаганды книги.

Открытие месяца началось со знакомства «Книжного царства – мудрого государства», где  обучающиеся 1-4 класса познакомились с такими понятиями как «библиотека», «библиотекарь», «читатель», «формуляр читателя». Узнали много нового и интересного о книге и о правилах обращения с книгой и правилами поведения в библиотеке.Хочу такой сайт

С целью пополнения книжного фонда школьной библиотеки и воспитания бережного отношения к книге, в течение октября проводилась акция «Подари книгу библиотеке». Ребята  1-5 класса вместе с классными руководителями  не остались равнодушными и приняли самое активное участие в акции. По окончании мероприятия была оформлена  книжная  выставка «Библиотеке – от читателей».

Таким образом, проведение месячника не только привлекло читателей, но и позволило обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

Среди учащихся 5-6 классов была проведена литературная викторина «Чтение – вот лучшее учение».

Учащиеся 5-8 классов приняли участие в фотовыставке «Я и моя любимая книга».

10.10.19г .прошел конкурс рисунков  между 1-4 классами на тему «Мои любимые персонажи».

18 октября состоялся конкурс чтецов между 1-5, 5-8 классами «Читаем М.Ю.Лермонтова».

23 октября библиотекарь Ахмедова З.М. провела библиотечный урок в 5-7 классах «О книге и библиотеке».

Месячник школьной библиотеки прошёл с пользой для школьной библиотеки.  В результате проведения месячника школьной библиотеки  мы смогли  приблизить детей  к чтению,  заинтересовать  их новинками  библиотеки, вспомнить литературных героев и  вызвать желание у ребят перечитать заново знакомые произведения.

350-летие Петра I

20.09.2019

В рамках подготовки и проведения 350-летия со дня рождения Петра I и с целью формирования у учащихся чувства гражданственности и патриотизма, в МКОУ "СОШ №3" прошли мероприятия. В школьной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка, прошел урок истории, посвященный Петру Великому. Урок истории провел учитель истории Магомед Бутаевич. Петр Великий ключевая фигура отечественной истории, вся деятельность которого связана реформами России. Также учащиеся 10-11класса приняли участие в викторине "Великий царь". Провела викторину Абадаева М.М.Все мероприятия прошли познавательно, весело и интересно.Ответственный за мероприятия библиотекарь Ахмедова З.М.

план.docx (скачать)
отчет.docx (скачать)