Лучший учитель родного языка -2019

02.03.2019

Родной язык! Язык матери, с молоком впитанный ребенком! Кто сегодня основной хранитель и ценитель родного языка? Кто передает эту ценность детям? Конечно же, учитель родного языка! Именно учитель родного языка, его речь, его знания зовут школьников в далёкий путь, изучать язык, литературу, культуру, обычаи и традиции своих предков, наслаждаться красотой родного края.

Учитель родного языка, если он настоящий педагог, должен быть мастером своего дела, находить подход к каждому ученику. Урок родного языка по своей сути должен быть неповторимым, особенным. Ведь у каждого урока – своя подача, интонации, краски, которые нужно передавать детям так, чтобы они с замиранием сердца слушали своего учителя.

Ярким представителем  такого сообщества является Ахмедова Заграт Мусайхановна – учитель родного языка МКОУ СОШ №3 города Кизилюрт, победитель городского конкурса «Лучший учитель родного языка».   Заграт Мусайхановна, как всякий учитель,  совершенствуется, занимается  самореализацией, собирает свой «банк» педагогических находок, материалы творчески работающих учащихся, использует проектную деятельность. На  её уроках ребята работают по принципу «Я могу!», «Я хочу», «Я сделаю!». Однако, не забывает и о другой миссии, – являясь носителем родной культуры, родного языка, держит связь с русским языком и языками народов Дагестана. Например, работая с пословицами и поговорками аварского языка,  сравнивает их с аналогичными пословицами и поговорками в русском и других языках.Красивая, коммуникабельная, эрудированная и очень добрая, Ахмедова Заграт – кумир своих учеников. Вот таким и должен быть современный педагог -  интеллигентным, интеллектуальным, начитанным, постоянно занимающимся самообразованием, меняющим резко методику преподавания предмета в свете современных подходов к обучению и воспитанию школьников.
Она владеет компьютером и подвигает своих учеников к созданию различных работ с применением ИКТ, ее ученики – победители олимпиад и творческих конкурсов. Учитель не стоит на месте, она постоянно в своем профессиональном творческом развитии движется вперед, увлекая и учеников.

Дорогая Заграт Мусайхановна! Мы, Ваши коллеги, вместе с руководителем нашей школы – Гаджиевым Загидом Магомедовичем, сердечно поздравляем с победой. Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость ещё долго остаются маяком для всех учителей и учеников.

Дата создания: 15.03.2019

Дата обновления: 15.03.2019