100 летие Дагестана

Новый год в Дагестане объявлен годом 100-летия со дня основания Дагестанской АССР. Соответствующий указ подписал врио главы республики Сергей Меликов.Он заявил, что данное решение принято для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.

В республике в 2021 году запланированы торжественные, культурно-массовые, спортивные мероприятия, выставки, фестивали, форумы, посвященные 100-летию образования ДАССР.Хочу такой сайт

Распоряжение Правительства Республики Дагестан №293-р от 06.11.2020г. "Об образовании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня образования ДАССР"

Распоряжение-от-6-ноября-2020-г.-№-293-р.pdf (скачать) (посмотреть)

Указ Главы Республики Дагестан. Об объявлении в Республике Дагестан 2021 года годом 100-летия со дня образования ДАССР №140

11.01.2021

Указ-Главы-РД.-Об-объявлении-в-Республике-Дагестан-2021-года-годом-100-летия-со-дня-образования-ДАССР-№140.pdf (скачать) (посмотреть)

План мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня образования ДАССР

КАК ОБРАЗОВЫВАЛАСЬ ДАССР

11.01.2021

Образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической республики 20 января 1921.

13 ноября 1921 год Чрезвычайный съезд народов Дагестана в Темир-хан Шуре. Декларация об автономии Дагестана.

В состав ДАССР вошли:

Орган власти и управления Дагестана:
Учреждено: 11 народных комиссариатов из них: 6 внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, земледелия)
Центральный исполнительный комитет Совет народных комиссаров Местные советы
Коркмасов Д.

5 декабря 1921 года принята КОНСТИТУЦИЯ Дагестанской АССР.
Ст. 2 –я конституции гласила: «Дагестанская Советская республика является автономной и входит в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».Хочу такой сайт

ВЛАСТИ ДАГЕСТАНА НАЧАЛИ ПОДГОТОВКУ К ПРАЗДНОВАНИЮ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

11.01.2021

Власти Дагестана начали подготовку к празднованию 100-летия со дня образования республики, юбилей будет отмечаться 21 января 2021 года. Планируется, что одним из центральных событий в ходе празднования юбилея станет торжественный вечер с участием мастеров искусств, творческих коллективов региона, а также c вручением наград дагестанцам, чей труд и заслуги отмечены государством. Также в юбилейный год особое внимание планируется уделить благоустройству исторически значимых объектов и памятников культуры.

При организации празднования в обязательном порядке будет учтена ситуация с распространением коронавирусной инфекции и необходимость соблюдения требований Роспотребнадзора.
     Дагестанская автономная советская социалистическая республика (ДАССР) была образована декретом ВЦИК 20 января 1921 года. В декабре 1921 года на первом Вседагестанском учредительном съезде Советов была принята Конституция республики.

«В ДРУЖБЕ ЕДИНОЙ ВЕЛИК ДАГЕСТАНСКИЙ НАРОД!»

15.01.2021

13 января 2020 г. в 6 классе был проведен классный час, посвященный Дню образования Республики Дагестан. Материал , по которому проводился классный час, был подобран кл.рук. Омаровой Л.М.

Тема : «В ДРУЖБЕ ЕДИНОЙ ВЕЛИК ДАГЕСТАНСКИЙ НАРОД!»Хочу такой сайт

Цель классного часа:

1. Привить детям чувство любви к Родине, к родному краю; воспитание патриотизма.

2. Пробудить интерес к истории родного края.

3. Приобщать учеников к прекрасному, к богатому культурно-историческому наследию малой Родины.Хочу такой сайт

На уроке говорили о том, что 100 лет тому назад в жизни народов Дагестана произошло историческое событие, предопределившее дальнейшее развитие Дагестана, что 20 января 1921 года образовалась Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика.
В ходе внеклассного часа учащиеся получили информацию о всем величии и значимости Дагестана, говорили о будущем и прошлом Дагестана.

Тотальный диктант

15.01.2021

В рамках реализации Плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Дагестан, посвященных празднованию 100-летия со дня образования ДАССР в МКОУ СОШ № 3 прошла акция "Тотальный диктант" среди обучающихся 2 - 11 классов.

Классный час на тему "Мой Дагестан"

15.01.2021

15 января в 11 классе классный руководитель Арипилмагомедова Х.М.провела классный час на тему "Мой родной край"

Классный час посвящен 100- летию со дня образования Дагестана.

Урок родной литературы посвященный 100-летию образования Дагестана

16.01.2021

15 января учитель родного (аварского) языка Ахмедова Заграт Мусайхановна провела в 7 классе урок родной литературы на тему "Дир Дагъистан".

Стартовала предметная неделя по истории приуроченная 100- летию Дагестана

18.01.2021

18 января в школе началась предметная неделя по истории приуроченная 100 летию Дагестана. Ответственные учителя истории Абадаева М.М. ,Алданова Н.Х

Просмотр документального фильма "Дагестан-край гор"

19.01.2021

19 января по плану предметной недели по истории учащиеся 8-11 класса просмотрели фильм "Дагестан -край гор",созданный по заказу Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан компанией "DL Production".Это документальный фильм о жизни народов Дагестана,в котором представлены исторические ,природные и культурные достопримечательности нашей республики, особенности промыслов Дагестана.Советуем всем посмотреть фильм и окунуться в неповторимую красоту Страны гор.Организаторы мероприятия учителя истории Абадаева М.М.и Алданова Н.Х.