Страничка учителя русского языка и литературы Омаровой Лаюзат Магомедазизовны

на методическую разработку

учителя русского языка и литературы МКОУ СОШ №3 г. Кизилюрт

Омаровой Лаюзат Магомедазизовны

Содержание рецензируемого материала методической разработки направлено на расширенное изучение (повторение) произведений русской литературы (проза – книга 2), начиная от XVIII в. и заканчивая XXв.

Содержание рецензируемого материала методической разработки (лирика -книга 1) направлено на расширенное изучение (повторение) произведений русской литературы в стихотворной форме, начиная от XVIIIв. и заканчивая XXв.

Актуальность материала связана с тем, что школьники получают представление о содержании произведений, изучают полный анализ произведений; у них появляется интерес к прочтению полной формы произведения.

Новизна данной методической разработки определяется ее содержанием (весь курс школьной литературы в одной книге), направленностью на создание оптимальных условий для формирования устойчивого интереса к чтению и анализу произведений русской литературы и привития любви к чтению.

Методическая разработка включает в себя аннотацию, краткое содержание произведений русской литературы, подробный анализ этих произведений, характеристику персонажей, список используемой литературы и приложение: обзор литературоведческих терминов  (книга 2); содержит полный текст стихотворений русских писателей, анализ стихотворений (книга 1).

Практическая ценность данного материала в том, что работу можно рекомендовать как учебное пособие для выпускников, сдающих ЕГЭ как по русскому языку, так и по русской литературе. Так как она включается в себя анализ произведений, то помогает педагогу ненавязчиво развивать у детей сферу чувств, будит сострадание, формирует нравственные и духовные представления, развивает различные способности детей. Данная разработка представляет большой интерес и для учителей русской литературы и учащихся дагестанских школ.

Рецензируемый методический материал разработан методически грамотно, отвечает современным требованиям, книга 2 состоит из 426 страниц машинописного текста, книга 1 состоит из 278 страниц.Хочу такой сайт

Данный методический материал систематизирован и рекомендован для использования в работе среднеобразовательных учреждений.

Кандидат филологических наук,доцент

Кафедры дагестанских языков

ДГУ, г. Махачкала                                               Сиражудинов Раджаб Магомедгазиевич

Открытый урок на конкурс "Учитель года 2018"